Общество

"Кремль считает преждевременным говорить о возможности введения контрсанкций" - Дмитрий Песков

10 августа 2018 18:15

Вашингтон в среду вечером сообщил, что к концу августа введет новые санкции в отношении России, убедившись в том, что Москва применила нервно-паралитическое вещество для отравления бывшего российского двойного агента и его дочери в Великобритании.

Высокопоставленный представитель Госдепа сообщил, что уведомил Кремль о санкциях ранее в среду.

“Мы слышали официальные заявление о новых так называемых санкциях, и мы слышали некоего высокопоставленного источника, который говорил о возможности тех или иных рестрикций, ...говорить о каких-то контрмерах, пока мы не поняли, о чем конкретно идет речь, было бы неверно”, - сказал Песков.

Кремль опровергает причастность РФ к отравлению Скрипалей и считает “категорически неприемлемым” привязку новых ограничительных мер к делу в Солсбери.

“Россия не имела какого-либо отношения к фактам использования химического оружия..., мы не можем даже однозначно говорить о том, что и как было использовано в Солсбери”, - сказал Песков.

“Рестрикции...в нашем понимании являются абсолютно незаконными и несоответствующими международному праву”, - добавил он.

Российские власти, по словам Пескова, сохраняют надежду на выстраивание конструктивных отношений с Вашингтоном.

“Эти отношения не только в интересах наших двух народов, но они и в интересах стратегической безопасности во всем мире. ...(Президент РФ Владимир) Путин не раз демонстрировал свой конструктивный настрой”, - сказал он.

Американский сенатор Рэнд Пол сообщил в среду, что его визит в Москву, во время которого он передал письмо Трампа в администрацию Путина, был посвящен налаживанию дипломатических контактов на фоне острых противоречий в двусторонних отношениях.

Тема санкций в отношении РФ стала все чаще звучать в заявлениях американских конгрессменов и членов правительства после первой за долгое время личной встречи Путина и Трампа в июле, которую оба лидера характеризовали как плодотворную.

“Решения, принимаемые американской стороной, являются недружественными, и вряд ли их можно ассоциировать с той непростой, но конструктивной атмосферой, которая была на встрече двух президентов”, - сказал Песков.

“Безусловно, на фоне продолжающейся непредсказуемости наших заокеанских партнеров мы держим нашу финансовую систему в надлежащем состоянии”, - заверил он.

Российский финансовый рынок вторую сессию переваривает риски ужесточения санкций. В частности, доллар в начале сегодняшних торгов достиг отметки 66,73 рубля впервые с начала августа 2016 года, к евро рубль дешевел до значения 77,33, впервые с апреля текущего года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling