Криминал

Умер лауреат Нобелевской премии по литературе Видиадхар Найпол

12 августа 2018 10:54

Лауреат Нобелевской премии по литературе 2001 года Видиадхар Найпол умер в Лондоне на 86-м году жизни. Об этом сообщает Associated Press.

Жена писателя Надира Найпол заявила, он «был гигантом во всем, чего достигал, и умер в окружении тех, кого любил, прожив жизнь, которая была полна удивительного творчества».

Найпол родился в Тринидаде и Тобаго в 1932 году. В 17 лет он выиграл стипендию на обучение за границей и поступил в Оксфордский университет, который окончил в 1953 году. Всего он написал более 30 книг.

В 1971 году он получил Букеровскую премию за роман «В подвешенном состоянии». В 2018 году книга вошла в шорт-лист претендентов на Golden Man Booker — специальную награду, которую получит лучшая книга за 50 лет существования премии. Однако награду получил Майкл Ондатже за роман «Английский пациент».

В 2001 году Найпол стал лауреатом Нобелевской премии по литературе с формулировкой «за объединение проницательного повествования и непреклонной честности в произведениях, заставляющих нас задуматься над фактами, которые обсуждать не принято».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling