«Черноморец» - «Металлист», «Харьков» - «Динамо». Перед матчами

28 марта 2008 09:25

"Металлист", который после двух поражений подряд (от "Шахтера" (1:4) и "Арсенала" (2:4)) отстал от занимающего третье место "Днепра" на пять очков, в субботу сыграет в гостях против "Черноморца". Не примет участия в матче против одесситов дисквалифицированный центральный защитник Милан Обрадович. У "Черноморца" проблем побольше – правый защитник Дмитрий Гришко травмирован, а атакующие полузащитники Сергей Шищенко и Владимир Корытько дисквалифицированы.

Первые матчи соперники провели между собой в 1964 году во второй группе класса “А”. “Авангард” уступил в Одессе с минимальным счетом 1:2 (единственный мяч у харьковчан провел В.Тамбовцев), а через три месяца дома взяли более чем внушительный реванш — 5:1 (в первом тайме Ю.Несмеян, Н.Королев, А.Паскотин и Е.Панфилов провели четыре мяча, а закрепил успех на последней минуте второго тайма С.Костюк).

В национальных чемпионатах команды провели 15 поединков (все в высшей лиге). На счету «Металлиста» пять побед, три матча завершились вничью, а семь - выиграли одесситы. Разность мячей 18-21.

В первом круге нынешнего чемпионата в матче этих же команд победу праздновали харьковчане - 2:0.

Сейчас харьковчане и одесситы - соседи по турнирной таблице, правда при этом «Черноморец» отстает от «Металлиста» на 10 очков.

Итак, 29 марта. Одесса. Стадион «Черноморец». Начало игры 14.00. Прогноз погоды: +13-14 градусов. ТВ-трансляция на УТ-1.

Что касается другого харьковского клуба - ФК «Харьков» - то он будет принимать лидера нынешнего Чемпионата Динамо (Киев). «Домашней» это встречу для «Харькова» можно назвать с большой натяжкой. Из-за неудовлетворительного состояния газона стадиона «Металлист» харьковчане будут принимать киевлян в Полтаве.

Лишившись преимущества своего поля, «Харьков» понес еще и кадровые потери – против «Динамо» не сыграют дисквалифицированный форвард Батиста и травмированные защитники Виталий Комарницкий и Владимир Самборский.

У Юрия Семина другие проблемы – к матчу против «Харькова» уставшими подойдут семь футболистов «Динамо», которые играли в среду за свои сборные. Надо также отметить, что маловероятно появление на поле опорного полузащитника киевлян Тибериу Гиоане - он лишь недавно приступил к индивидуальным тренировкам после травмы. Зато на стороне киевлян статистика личных встреч против «Харькова» – в чемпионате Украины динамовцы выиграли у харьковчан все пять предыдущих матчей с общим счетом 10:0. В первом круге «Динамо» победило "Харьков" 2:0.

Матч состоится 30 марта в Полтаве на стадионе «Ворскла». Начало встречи в 16:00. ТВ-трансляция на УТ-1.