Общество

Роскомнадзор обвинил телеканал Viasat History в экстремизме и фальсификации истории

16 октября 2009 11:05

Российская федереальная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) недовольна программами некоторых иностранных телеканалов с точки зрения их содержания. Об этим заявил начальник управления разрешительной работы в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Максим Ксендзов, пишут «Ведомости».

В частности, в программах исторического телеканала Viasat History Роскомнадзор заметил «экстремистские», «чуть ли не ваххабитские» высказывания. Кроме того, по словам М.Ксендзова, в программах этого канала были случаи фальсификации истории Второй мировой войны.

При этом предъявить претензии производителю - шведскому холдингу Modern Times Group – Роскомнадзор не может, поскольку канал не зарегистрирован в России как СМИ и не обладает вещательной лицензией в кабельных сетях. По этой причине Роскомнадзор решил начать с проверки кабельных операторов, отметил Ксендзов.

Надзорные органы России озаботились легальностью работы иностранных каналов в сентябре этого года. По словам участников рынка и экспертов, существующее законодательство сильно осложняет зарубежным компаниям возможность получения лицензий на работу в российских кабельных сетях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling