Экономика

Соглашение о зоне свободной торговли Украины с Израилем готово

21 августа 2018 11:16

Об этом в интервью LB.ua сообщил министр по делам Иерусалима и наследия Государства Израиль, министр по вопросам охраны окружающей среды Зеэв Элькин.

«Сам Договор уже завершен и, думаю, что в октябре-ноябре он может выйти на формальное подписание», сказал Элькин.

По его словам, политическое решение о ЗСТ принято. Теперь готовится текст договора на 3-х языках, «потом будет их проверка, что обе стороны понимают одинаково эти тексты, нет ли каких-то лингвистических разногласий». «То есть остаются только формальные вещи», - добавил чиновник.

«Я думаю, что если бы не было политической воли лидеров обеих стран, то переговоры тем темпом, как они шли, продлились бы еще 2-3 года. Но руководством Украины и руководством Израиля было принято политическое решение ускорить переговоры. И поэтому мы смогли прийти к результату», - добавил министр.

Элькин также сообщил, что предварительно подписание Соглашения планируется во время визита премьер-министра Нетаньяху в Киев в октябре-ноябре этого года. «При этом в Израиле сейчас всерьез пошли разговоры о том, что будут объявлены досрочные парламентские выборы. Поэтому премьер по заграницам особо ездить не будет, а будет заниматься выборами. И естественно Нетаньяху вряд ли сможет приехать в Киев на подписание. Так что возможно будем переносить процедуру подписания к нам», - добавил он.

Израильский министр считает, что этот договор, исходя из опыта с другими странами, даст сильный толчок развитию взаимных экономических отношений. «Уже сегодня мы почти возвращаемся на предкризисный, до 2014 года, уровень товарооборота – тогда был миллиард долларов, в 2016 году было около 900 млн. долларов. А это важный показатель: несмотря на то, что мы страна маленькая, но даже торговый оборот Украины с Канадой составляет лишь половину от цифры товарооборота с Израилем. Так что у нас товарооборот больше чем у вас с Канадой», - сказал Элькин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling