Политика

Посольство Украины в США инициировало создание группы по анализу угроз в Черноморском бассейне

21 августа 2018 13:31

Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый во время пресс-конференции относительно стратегического партнерства Украины и США, передает РБК-Украина.

"Действовать нужно более активно. Американцы в политических заявлениях экспертов открыто говорят, что усилий недостаточно. Ведь асимметрия очевидна: наш украинский потенциал несопоставим с российским в отношении контроля водного пространства, а Россия начала действовать достаточно активно. Поэтому есть много вопросов, на которые сейчас надо искать быстрое реагирование и системное сдерживание", - сообщил Чалый.

Он также добавил, что проблема российской агрессии со стороны моря обсуждалась в США еще полтора года назад.

"Вопрос и прогноз по морскому бассейну "Азовское и Черное море" поднимался еще полтора года назад. Ситуация анализировалась и до этого привлекали внимание американцев. Посольство Украины в США со своей стороны прогнозировало развитие такой ситуации. Поэтому мы создали платформу. В рамках "друзей деоккупации Крыма" - группу по анализу угроз безопасности в Черноморском бассейне. В эту группу входят бывшие высокопоставленные чиновники, военные и политики высшего уровня, а также эксперты", - сообщил Чалый.

"Что мы сделали в прошлом году. Мы предложили конгрессменам вместе с американцами поднять этот вопрос и предоставить дополнительную помощь, исключительно по системам контроля водного пространства. Сейчас - то, что катера (США предоставят Украине - ред.) это уже процесс политической поддержки конгресса США. Он уже пошел дальше в исполнительные структуры", - добавил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling