Харьков

Аваков провел встречу с послом Пакистана

16 октября 2009 16:59

Губернатор Харьковской области Арсен Аваков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан в Украине господином Газанфаром Али Ханом.

В ходе состоявшейся беседы Арсен Аваков коснулся вопросов двустороннего сотрудничества и перспектив в развитии отношений между Харьковской областью и Исламской Республикой Пакистан. Руководитель области особо отметил успехи в военно-техническом сотрудничестве харьковчан с Пакистаном, обратив внимание высокого гостя на имеющиеся возможности в данном направлении.

Губернатор также проинформировал господина Газанфара Али Хана относительно научно-образовательного потенциала Харьковщины, подчеркнув, что в харьковских вузах в настоящее время проходят обучение около 70 студентов из Пакистана.

"Число пакистанских студентов, обучающихся в наших вузах, может многократно увеличиться, что, безусловно, принесет пользу и Пакистану, и Украине. Мы готовы приложить максимум усилий для того, чтобы развивать эти связи и готовить высококвалифицированных специалистов для вашей страны. В Харькове для этого созданы все условия",- отметил Аваков.

В свою очередь, пакистанский посол заявил, что Харьков хорошо знаком многим пакистанцам и его страна высоко ценит плодотворное сотрудничество с Украиной.

"Мы очень благодарны народу вашей страны за своевременную помощь, которая была предоставлена Пакистану. Харьковскому "Заводу им. Малышева" в этом плане принадлежит ведущая роль. Это основа нашего сотрудничества, которое надо развивать в различных сферах на благо народов двух стран",- подчеркнул господин Газанфар Али Хан.

Кроме того, дипломат дал высокую оценку качеству высшего образования в Украине. Он поддержал предложение Арсена Авакова о развитии сотрудничества в данном направлении и вместе с ним обсудил меры, которые позволят устранить имеющиеся препятствия.

В ходе беседы руководитель области также сообщил господину Газанфару Али Хану о возможностях Харьковской области в энергомашиностроении и вопросах использования возобновляемых источников энергии.

"Я вижу, что у наших стран большой потенциал для сотрудничества",- заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан.

Перед завершением встречи господин Газанфар Али Хан сделал запись в "Книге Почетных гостей Харьковской области", сообщает пресс-служба облгосадминистрации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling