Политика

Генсек НАТО не советует Путину пугать Украину своими ракетами

28 марта 2008 11:12

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Яаап де Хооп Схеффер предостерег президента России Владимира Путина от "неконструктивной риторики" на предстоящем саммите НАТО в Бухаресте. Успех заседания совета "Россия -НАТО", которое состоится в рамках саммита, по мнению Я.Схеффера, в значительной мере зависит от тона, который выберет В.Путин, отметил он.
 
"Стоит отказаться от неконструктивной риторики наподобие "мы направим наши ракеты на страну А, Б или В", - сказал Я.Схеффер в интервью экономическому изданию Financial Times, сообщает "Немецкая волна". Таким образом генсек НАТО отреагировал на недавнее заявление В.Путина, в котором российский президент вспомнил о гипотетической возможности направить ракеты на Украину, когда она станет членом НАТО.
 
Президент Украины Виктор Ющенко неоднократно заверял Москву в том, что евроатлантическая интеграция Украины не направлена против третьих государств.
 
Комментируя ситуацию, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, депутат от БЮТ Сергей Шевчук выразил убеждение, что Россия не воспрепятствует интеграции Украины к НАТО: "Каждый раз, когда было расширение НАТО, Россия возмущалась, делала все возможное, чтобы не допустить этого. Особенно это ярко было, когда Прибалтийские страны вступали в НАТО. И теперь это в третий раз повторяется. Но из опыта - такая реакция будет непрочной. После присоединения Украины к Плану действий НАТО такие протесты изменятся на двусторонние взаимовыгодные отношения", - считает депутат.
 
Напомним, 2-4 апреля 2008 года в Бухаресте пройдет саммит Североатлантического альянса. Украинская сторона ожидает, что в повестку дня будут внесены вопросы о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО. Планируется, что украинскую делегацию на этом саммите возглавит Президент Виктор Ющенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling