Спорт

Украина завоевала 49 медалей на паралимпийском Чемпионате Европы по легкой атлетике

28 августа 2018 19:44

Сборная Украины мощно выступила и заняла третье общекомандное место на чемпионате Европы по легкой атлетике среди паралимпийцев, который состоялся в Берлине (Германия), сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу НКСИУ.

Национальную легкоатлетическую команду представило 37 спортсменов (20 мужчин, 17 женщин), которые боролись за высшие награды чемпионата Европы по почти 600 спортсменами из 40 стран Европы и завоевали 19 "золотых", 22 "серебряных" и 8 бронзовых медалей.

Всего в национальной паралимпийской сборной команде - 5 мультимедалистов (по золотыми наградами), 32 из 36-ти спортсменов вернулись в Украину с высокими наградами, 14 из них - с золотыми наградами. Кроме того, 2 спортсмена завоевали по 1 золотой медале, которые не вошли в медальный зачет.

Лучшее от команды Украины выступили Лейля Аджаметова и Владислав Загребельный, которые одинаково завоевали по 2 золотые и 1 серебряной награде.

Примечательно, что первое место среди всех сборных заняла Польша (61 награда), второй стала Великобритания - 50.

Добавим также, данный чемпионат Европы был достаточно щедрым на рекорды: всего представителями 10 стран было побито 15 рекордов мира и 24 - Европы. Нашим спортсменам удалось побить 2 рекорда мира и установить 5 рекордов Европы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling