Общество

В Германии снесли золотую статую Эрдогана

29 августа 2018 14:54

В немецком Висбадене демонтировали четырехметровую золотую статую президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Скульптура была установлена на центральной площади Единства Германии в рамках фестиваля Wiesbaden Biennale, который известен своими провокационными объектами искусства. В 2018 году мероприятие проходит под лозунгом «Плохие новости».

Скульптуру демонтировали в ночь на среду с помощью пожарной бригады и подъемного крана. Видео операции в твиттере опубликовала полиция федеральной земли Гессен.

Полиция сообщила, что статую решили убрать из соображений безопасности. Рядом с ней завязалась потасовка с участием десятков человек. По данным местного издания Wiesbadener Kurier, противники Эрдогана, многие из которых называли себя курдами, забросали скульптуру яйцами. После этого у них завязалась драка со сторонниками турецкого президента. Три человека были задержаны.

Власти Висбадена заявили, что дали разрешение на установку скульптуры, не зная, какой она будет, отмечает Deutsche Welle. После этого они стали получать звонки от возмущенных граждан, которые воспринимают появление монумента как поддержку турецкого президента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling