Криминал

На Харьковщине выявили лептоспироз и седьмой случай малярии

30 августа 2018 19:38

В Купянском районе в окрестностях села Сеньково специалист- энтомолог лаборатории особо опасных инфекций Харьковского областного лабораторного центра провел обследование на предмет распространения опасных инфекционных заболеваний, передающихся от животных к человеку.

Как сообщили в Харьковском областном лабцентре, были обследованы берег реки и берег Краснооскольского водохранилища путем установления 400 ловушек, отловлено 28 мелких млекопитающих, которых специалисты исследовали на туляремию, лептоспироз, иерсиниоз, эризипелоид, листериоз и др.

В результате исследований животных было получено 5 положительных результатов на лептоспироз, то есть среди исследованных особей было выявлено 17,9% зараженных животных.

Возбудителей других особо опасных инфекций при исследованиях не обнаружили.

Кроме того, в Харькове зарегистрирован седьмой случай малярии за этот год, сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Заболевший – гражданин Нигерии, который 18 августа прибыл в Харьков на учебу в одном из высших заведений. Уже 22 августа у студента появились жалобы на слабость, головную боль, температуру 40 градусов, тошноту. Несмотря на это, только 25 августа больной обратился за помощью на подстанции скорой медицинской помощи №1, после чего сразу же каретой скорой доставлен в Областную клиническую инфекционную больницу и госпитализирован с диагнозом "малярия". В ходе клинического дообследования больному диагноз подтвержден.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling