Политика

Куприяновича уволили из польского Института нацпамяти

30 августа 2018 19:44

Одного из лидеров украинского общества в Люблине, историка Григория Куприяновича уволили из Комитета по защите борьбы и мученичества Института национальной памяти Польши. Об этом сообщает liga.net со ссылкой на Onet и на комментарий Куприяновича.

Сегодня должно было состояться заседание Комитета по защите борьбы и мученичества в люблинском филиале Института национальной памяти.

Незадолго до начала дискуссии директор филиала пригласил Куприяновича в кабинет, где подал ему апелляционную жалобу. Документ был подписан главой ИНП Ярославом Шареком.

Куприянович говорит, что не знает причин такого решения. "Мне был передан только акт, без каких-либо объяснений. Это слишком серьезный вопрос, основанный на догадках", - сказал Куприянович.

Вместе с тем, он считает, что это продолжение кампании, начатой люблинским воеводой Пшемыславом Чарнеком, который ранее подал в суд на Куприяновича за выступление 8 июля в польском селе Сагрынь на открытии памятника местным украинским крестьянам, ставшим в 1944 году жертвами Армии Крайовой.

Куприянович также заявил, что "воспринимает это (увольнение, - ред.) как признак дискриминации".

23 августа в ИНП заявили, что не будут начинать расследование против Куприяновича по жалобе Чарнека.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling