Политика

МИД Украины: Претензии РФ в трибунал ООН в споре о морском праве не обоснованы

31 августа 2018 16:53

Претензии Российской Федерации в трибунал ООН по делу Украины против России по правам в Черном, Азовском морях и Керченском проливе являются необоснованными. Украина ответит на все возражения. Об этом говорится на сайте Министерства иностранных дел.

Сегодня, 31 августа, трибунал ООН заявил, что перед рассмотрением дела по существу намерен выносить решения по претензиям России относительно юрисдикции судебного органа.

В феврале 2018 года Украина подала свой Меморандум, который подтверждает, что Россия нарушила суверенные права Украины в Черном, Азовском морях и в Керченском проливе. Он демонстрирует, что с 2014 года РФ незаконно отстранила Украину от реализации своих прав прибрежного государства, использует украинские ресурсы для собственных целей. Кроме того, в нарушении международного права, Россия крадет украинские энергетические и рыбные ресурсы, вредит украинским рыбакам и и блокирует движение к украинским портам.

"Вместо того, чтобы ответить по сути дела Украины, Российская Федерация 22 мая 2018 представила свои возражения относительно юрисдикции Трибунала, что допускается Регламентом Трибунала. В соответствии с обычной практикой Суд решил рассматривать эти возражения, прежде чем рассматривать дело по существу. Украина не считает, что юрисдикционные возражения Российской Федерации являются обоснованными или что они будут приняты Трибуналом", - говорится на сайте МИД.

Согласно сообщению, Россия заявляет, что претензии Украины не касаются Конвенции ООН по морскому праву, а якобы являются попыткой получить решение, подтверждающее суверенитет Украины над Крымом.

"Это возражение явно неправильно толкует иск Украины. Украина передала спор в Арбитраж о правах прибрежного государства в Черном и Азовском морях и Керченском проливе, которые закреплены и определены в Конвенции ООН по морскому праву. То, что Украина пользуется такими морскими правами, признается международным сообществом - в течение более чем двух десятилетий после провозглашения независимости, возможность реализации Украиной своих прав, которые сейчас являются предметом спора, не вызывала никаких споров", - подчеркнули в ведомстве.

Указано, что подобный иск является главной функцией системы урегулирования споров в рамках Конвенции ООН по морскому праву.

Другие возражения РФ тоже не обоснованы, считают в МИД. В частности, РФ утверждает, что Азовское море и Керченский пролив не попадают под действие Конвенции ООН по морскому праву, потому что Украина и РФ договорились поддерживать эти территории как "общие внутренние воды".

Украина же заявляет, что на самом деле РФ захватила украинские газовые месторождения в Азовском море, намереваясь в одностороннем порядке аннулировать украинские лицензии, построить мост и другие сооружения вдоль Керченского пролива, а также наложить определенные ограничения на размеры судов.

"Министерство иностранных дел готово ответить на все возражения Российской Федерации перед Трибуналом. Украина считает, что Российская Федерация будет привлечена к ответственности за дерзкое нарушение международного морского права", - ответили в МИД Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling