Политика

Выборы президента Молдовы переносятся

18 октября 2009 12:40

Выборы президента Молдовы, намеченные на 23 октября 2009 года, не состоятся. Об этом сообщил журналистам в Кишиневе председатель специальной комиссии по проведению выборов на пост президента Молдовы Ион Плешка.

Процедура выборов главы молдавского государства откладывается, поскольку в отведенные законом сроки (до 24 часов 17 октября) был зарегистрирован всего лишь один кандидат на пост президента - лидер Демократической партии, экс-спикер парламента Марианн Лупу. А выборы главы молдавского государства могут состояться, если в них будет участвовать не менее двух кандидатов. Это предусматривает заключение Конституционного суда Молдовы, а также международная практика.

Как отметил Ион Плешка, поскольку зарегистрирован всего лишь один кандидат на должность президента, выборы главы молдавского государства, запланированные на 23 октября, не состоятся. Он подчеркнул, что комиссия представит парламенту отчет, в котором констатирует, что выборы президента не могут состояться, и высший законодательный орган страны определит новую дату выборов. В адрес Конституционного суда Молдовы будет направлен запрос для разъяснения дальнейшей процедуры избрания главы государства.

Представители Партии коммунистов Молдовы заявили ранее, что они не будут участвовать в выборах президента и не выдвинут свою кандидатуру на эту должность. Напомним, прежний президент Молдовы Владимир Воронин подал в отставку 11 сентября. В тот же день парламент объявил должность президента вакантной и назначил председателя парламента Михая Гимпу временно исполняющим обязанности главы государства.

Согласно молдавской Конституции президент избирается парламентом тайным голосованием. Для избрания президентом кандидату на этот пост необходимо набрать три пятых голосов избранных депутатов (61 из 101). Сейчас у правящей коалиции - 53 депутатских мандата, а у Партии коммунистов - 48. Лидеры "Альянса за европейскую интеграцию" надеются на то, что им удастся заручиться недостающими восемью голосами депутатов-коммунистов для избрания нового президента, хотя они и не исключают бойкотирования выборов со стороны ПКРМ и проведения новых досрочных парламентских выборов в стране в 2010 году. Лидер ПКРМ Владимир Воронин заявил ранее, что партия не поддержит кандидатуру Марианна Лупу на пост президента, охарактеризовав его как предателя, который после выборов 5 апреля 2009 года заявил о выходе из ПКРМ.

БелТА


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling