Политика

"Спокойное" лето 2018 на Донбассе: в ОБСЕ сделали заявление о мирных жертвах

6 сентября 2018 07:06

Лето 2018 года стало самым спокойным с начала конфликта в Донбассе, заявил специальный представитель ОБСЕ по Трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик.

По его словам, благодаря перемирию с началом жатвы и в связи с началом учебного года удалось значительно снизить количество нарушений режима тишины, пишет Радио Свобода.

«В течение всего лета наблюдалось сокращение числа жертв среди гражданского населения. Согласно предварительным данным ООН, это количество в августе достигло одного из самых низких уровней за все время конфликта: два человека погибли, шестеро были ранены», - сказал спецпредставитель ОБСЕ после заседания контактной группы в Минске 5 сентября.

В то же время он отметил, что «даже одна жертва - это много».

По словам Сайдик, подгруппа по безопасности Трехсторонней контактной группы к следующему заседанию должна разработать дополнительные меры по соблюдению режима прекращения огня в зоне конфликта.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась об очередном перемирии, начиная с полуночи 29 августа. Решение принято в связи с началом учебного года. Однако в первые же часы ОБСЕ зафиксировала нарушения договоренностей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling