Общество

Рада Европы призывает исправить “нечеловеческие условия” в тюрьмах

6 сентября 2018 11:26

Комитет Рады Европы призвал украинскую власть немедленно отреагировать на ужасную ситуацию в украинских тюрьмах и исправить ее.

Об этом говорится в последнем отчете Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. передает BBC.

В документе подчеркнули, что в большинстве украинских тюрем заключенные отбывают наказание в нечеловеческих условиях. Особенно отличились учреждения столицы и Львова.

"Ситуация в киевском СИЗО ухудшилась с предыдущего визита в 2016 году. Ведь сейчас оно переполнено, а условия здесь можно расценивать как нечеловеческие и унизительные", - говорится в отчете.

Также в Комитете просят обратить внимание на насилие между заключенными. Такая ситуация, по мнению европейских наблюдателей, может быть результатом очень малого количества работников тюрем. Поэтому советуют увеличить количество персонала, а качество медицинских услуг находится на низком уровне, - повысить.

Некоторые улучшения в комитете все же нашли и отметили. Так, стало меньше жестокого обращения по отношению к задержанным со стороны правоохранителей, в психиатрических и социальных учреждениях делегация не обнаружила "правдоподобных свидетельств жестокого обращения".

Источник: ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling