Политика

РПЦ взяла паузу для прояснения ситуации вокруг Томоса для Украины

7 сентября 2018 12:04

В Московском патриархате считают последние заявления Константинопольского патриарха Варфоломея одним из результатов нынешнего политического напряжения вокруг России.

"Политическое напряжение, которое существует сейчас в мире вокруг нашей страны, как мы с сожалением констатируем, затрагивает иногда и Церковь", - заявил пресс-секретарь патриарха Кирилла (Гундяева) священник Александр Волков в эфире радио "Радонеж".

"После встречи (патриархов Кирилла и Варфоломея 31 августа) мы стали свидетелями ряда не до конца нам понятных заявлений со стороны константинопольской иерархии. Сейчас, я думаю, нам надо взять некоторую паузу и получить какие-то дополнительные разъяснения", - добавил отец Александр.

По его словам, те фрагменты из речи патриарха Варфоломея, которые появились на некоторых американских грекоязычных сайтах, "вызывают, по меньшей мере, недоумение и удивление, а в большей степени - серьезное непонимание".

"Нам нужно набраться терпения, чтобы окончательно все прояснить", - заявил пресс-секретарь патриарха Кирилла.

Как сообщалось, на прошедшем на днях в Стамбуле Синаксисе (Соборе) Константинопольской церкви патриарх Варфоломей заявил, что Константинополь обладает приоритетными правами на разрешение проблем в православном мире. Он также назвал неканоничным "вмешательство" России и Московского патриархата в церковные дела Украины и оставил это право за собой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling