Криминал

СБУ в Харьковском горсовете действовала абсолютно законно. Валентин Наливайченко

28 марта 2008 14:16

Исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко заявляет, что выемка документов в Харьковском городском совете сотрудниками СБУ проводилась абсолютно законно и на основании результатов предварительных проверок.

"В Харьковском горсовете мы провели выемку документов на основе закона и результатов проверки КРУ", - заявил он в интервью журналу "Фокус", опубликованном 28 марта.

"И никакой тайны мы из этого не делали. Так что если Кернес недоволен нашей работой – готовы все обсуждать", - сказал он, комментируя заявления секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса о том, что региональное отделение СБУ якобы готовит провокации против местных властей.

На вопрос, почему СБУ именно сейчас обратилась к проблеме Харькова, Наливайченко отметил, что "если нет правонарушений – то их не выявляют".

"Состояние дел в Харьковском горсовете было выявлено и докладывалось президенту еще в октябре прошлого года. То есть проблемы там были давно, и не нами созданы. Просто результаты проверки КРУ и санкции Генпрокуратуры мы получили только сейчас", - сказал он.

В то же время, Наливайченко призвал представителей органов власти в Харькове к сотрудничеству. "Без помощи городских властей мы не сможем расследовать это дело, мы же не КГБ!", - отметил и.о. главы СБУ.

На замечание о том, что странно было бы с их стороны помогать СБУ "расследовать дело в отношении самих себя", Наливайченко сказал: "Во-первых, их к этому обязывает закон о борьбе с коррупцией. Во-вторых, по-моему, раз уж их избрали во власть, они должны помочь городской общине вернуть украденные деньги".

Между тем, пока руководитель СБУ давал интервью, под окнами раздавались скандирование и звуки футбольных дудок, что Наливайченко прокомментировал так:

"Это, кстати, (мэр Харькова Михаил) Добкин прислал людей. Обычно все проходит одинаково: интересуемся у митингующих, какие вопросы? – а у них нет вопросов! Говорят: нам сказали тут постоять, подудеть".

Как известно, следователи СБУ возбудили уголовное дело по факту растраты госсредств путем злоупотребления служебным положением чиновниками Харьковского горсовета, которые были выявлены во время плановой ревизии Контрольно-ревизионного управления финансово-хозяйственной деятельности Харьковского горсовета.

СБУ установила факты незаконных затрат бюджетных средств на сумму около 1,5 млн. грн. В целом ревизия обнаружила в деятельности Харьковского горсовета разного рода нарушения на сумму 2,4 млн. грн.

В связи с этим сотрудники СБУ изъяли документы Харьковского горсовета. Однако представители местной власти утверждали, что это является частью кампании по дискредитации и провокации в отношении Добкина и его команды.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling