Техно

Марсианская панорама 360°: Curiosity на фоне затухающей бури (видео)

10 сентября 2018 10:02

Аэрокосмическое управление США опубликовало 360-градусный статичный ролик, на котором марсоход Curiosity запечатлел панораму Красной планеты. Сшитые в один кадр снимки были сделаны 9 августа, на них видно "мутную" атмосферу во время утихающей в этом регионе (горный хребет Вера Рубин) пыльной бури.

Как рассказал сотрудник проекта из Лаборатории реактивного движения NASA Ашвин Васавада, марсоход "никогда не сталкивался с таким многообразием цвета и фактуры".

"Хребет - не монолитная штука, у него два различающихся сегмента, каждый из которых с богатой палитрой. Некоторые из цветов видны невооруженным глазом, еще больше их проявляется, когда мы смотрим (на поверхность) в почти инфракрасном диапазоне, то есть немного за пределами того, что видят наши глаза. Вероятно, некоторая перемена цвета связана с твердостью пород", - пояснил он.

Прямо по курсу ровера на снимке находится участок "Стоер", где аппарат будет бурить грунт, и ученые надеются, что третья попытка это сделать будет все-таки успешной. Ранее бур марсохода не смог сделать свою работу из-за твердости скал.

Источник: news.liga.net


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling