Харьков

В Харькове справку о составе семьи можно будет получать онлайн

13 сентября 2018 09:13

С 17 сентября справку о составе семьи можно будет получить онлайн на Портале электронных сервисов города Харькова.

Соответствующее решение было принято 12 сентября, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Как отметил директор Департамента регистрации Олег Дробот, это последний этап реформы в сфере выдачи справок о составе семьи.

«В прошлом году справка о составе семьи была выдана более 500 тысяч раз. Наша задача заключается в том, чтобы перевести все это количество в онлайн. И с понедельника харьковчане уже смогут это сделать с помощью цифровой электронной подписи или воспользовавшись своей банковской карточкой через систему BankID, а чуть позже - и с помощью мобильного телефона», - отметил Олег Дробот.

По его словам, необходимость в получении справок лично гражданами сегодня составляет лишь 30% от всего количества выданных в городе справок. В остальных случаях органы местного самоуправления и государственной власти, коммунальные предприятия и другие инстанции формируют такую справку самостоятельно.

«К порталу подключены все центры предоставления административных услуг, 66 участков «Жилкомсервиса», частные и государственные нотариусы Харькова и Харьковской области, также мы начали массово подключать к порталу суды, планируем подключить всех, кому это нужно для работы», - сообщил директор департамента.

Для жителей частного сектора выдача данной справки онлайн будет доступна с 1 января 2019 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling