Общество

Офицера ВСУ, который зарезал на остановке человека, попытаются сделать инвалидом

13 сентября 2018 11:06

28-летнего младшего лейтенанта 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев Дмитрия Балабуха, который еще в феврале 2018 года зарезал повара Романа Юрченко, у которого остались жена и дети, на остановке рядом со станцией метро "Черниговская" в Киеве, могут признать инвалидом. Об этом сообщает OBOZREVATEL, ссылаясь на слова адвоката военнослужащего Сергея Трофимова.

"На прошлой неделе я обратился к руководству части, в которой служил Дмитрий, где просил, чтобы его осмотрел МСЭК в военном госпитале", - отметил адвокат. Остается дождаться разрешения суда на проведение осмотра.

Он также считает, что судебные разбирательства по делу его подзащитного проходят необъективно, поскольку Балабухе не разрешают видеться с родственниками, что является нарушением закона. А судебно-психиатрическая экспертиза показала, что боец абсолютно вменяем. "Хотя ПТСР здесь налицо", - прокомментировал Трофимов. Прокурор в свою очередь сообщил, что подобный синдром ставить военным запрещено.

"После ударов Дмитрий возвел все в абсолют и начал действовать, как солдат на войне. При этом он плохо помнил произошедшее. Говорил об окровавленных руках, о длительном общении с сотрудниками полиции, правда, не помнил, о чем его допрашивали. В машине ему сказали, что потерпевший скончался. В себя Дима пришел утром в полиции", - рассказал адвокат.

На сегодняшний день защита изучает все обстоятельства. "Мы хотим доказать, что все не так просто, как изначально сообщали СМИ. Да, Дмитрий убил, да виноват, но давайте разбираться во всех нюансах. Мы настроены бороться за человека!" - рассказал он.

Заседание по делу Балабухи состоится 13 сентября в 12:00 в Деснянском районном суде.

Напомним, страшный инцидент произошел 10 февраля этого года. Дмитрий садился в маршрутку, сообщив, что у него есть удостоверение участника боевых действий. Водитель стал спорить, в конфликт вмешался другой пассажир, началась драка. После боец ушел, купил нож, вернулся и нанес обидчику смертельный удар.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling