Политика

Гундяевцы устроили сходку из-за возможной автокефалии УПЦ

14 сентября 2018 15:27

В Москве проходит внеочередное заседание священного синода РПЦ, где решают, как реагировать на прибытие в Украину экзархов (представителей) Вселенского патриарха, которые должны принять участие в подготовке предоставления украинской церкви автокефального статуса.

В заседании должен был участвовать также глава УПЦ МП Онуфрий, однако он не смог приехать "по состоянию здоровья", поэтому выступил по видеосвязи.

"Сегодня на повестке дня один вопрос, связанный с реализацией решения Константинопольского Патриархата о направлении на Украину так называемых экзархов", - сказал глава РПЦ Кирилл.

По его информации, представители Вселенского патриархата уже прибыли в Украину, пишет liga.net.

В своем выступлении глава УПЦ МП Онуфрий заявил, что представители его церкви встречаться с экзархами не будут, потому что, по мнению Онуфрия, они должны были попросить у него благословения, прежде чем ехать в Украину.

"Мы с ними не встречались и встречаться не намерены, потому что они сюда приехали без нашего благословения. Как представители канонической Церкви в Украине мы с ними общаться не будем, ну, а за тем, как развиваются события, будем следить", — сказал Онуфрий.

"На основании сообщения митрополита Онуфрия члены Синода сегодня примут решения, касающиеся данной темы", - сказано в сообщении РПЦ.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своих экзархов в Киеве. В Русской православной церкви возмутились и протестуют против назначения. В РПЦ считают такие действия Варфоломей "грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling