Общество

В Израиле отдали дань памяти евреям, погибшим в Украине

19 сентября 2018 17:47

В Иерусалиме в стенах мемориального комплекса Яд ва-Шем состоялась церемония Поминовения, посвящённая 77-й годовщине трагедии, произошедшей в Бабьем Яру и в других районах Украины.

В Шатре Поминовения было, как всегда, людно, пишет isrageo.com.

Траурную церемонию вёл председатель Всеизраильского объединения выходцев из Украины Давид Левин.

Это церемония в память о евреях, которые погибли от рук германских нацистов и пособников в Бабьем Яру, в Каменец-Подольске, в Богдановке, Дробицком Яру, в Харькове, Львове, Виннице, Бердичеве, Симферополе, Днепропетровске, Станиславе (ныне Ивано-Франковск) и других местах Украины.

В Шатре Поминовения, притихшем в глубокой скорби, прозвучали рвущие душу звуки скрипки. Прелюдию из Второй сюиты Иоганна Себастьяна Баха исполнил Александр Шохат — музыкант Иерусалимского симфонического оркестра.

И возносились, улетая сквозь своды Шатра в Небо, псалмы, которые читал хазан Йонатан Айнович, и эхом в конце каждого из них, неслось общее, произнесённое со слезой: "Амен"…

Для зажигания Вечного огня с почтением были приглашены узница гетто "Поповцы", (находящегося в Винницкой области, Софья Диневич, и министр по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин.

Вечный Огонь Памяти был торжественно зажжён, и слова "Итъяхдута" ("Единения") проникали в душу…

В скорбном молчании возложили венки на могильный камень, под которым покоится прах уничтоженных евреев, доставленный из лагерей смерти, Зеэв Элькин, Геннадий Надоленко, Авнер Шалев, гости из Богдановки, член Совета Союза ветеранов Второй мировой войны Леонид Левитан.

От имени мемориального центра Холокоста, честь возложить венок была предоставлена г-же Номи Бен-Ами, советнику Наблюдательного Совета "Бабий Яр".

Тихо, с величайшим почтением, несли венки для возложения представители всех городов Израиля…

И у многих присутствующих блестели слёзы в глазах… И столько сочувствия и невыразимой печали было в сердцах…

Церемония окончилась под кадиш и молитву "Эль мале рехамим".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling