Общество

Нардеп от партии "Відродження" решил запретить в Украине древнее мужское имя Израиль

24 сентября 2018 17:21

Депутат Верховной Рады от группы "Партия "Відродження" Владимир Мысык предлагает парламенту запретить родителям давать своим детям оскорбляющие общественную мораль имена.

Об этом говорится в законопроекте №9092, зарегистрированном в Раде 18 сентября, передают Українськi Новини.

Согласно ему, предлагается запретить ребенку давать имя и изменять его на состоящее из названий неодушевленных предметов, придуманных персонажей, географических названий, титулов, болезней, аббревиатур; одновременно буквы, символы и цифры; нецензурную лексику или оскорбляющие общественную мораль.

Ребенку может быть дано не более двух имен, если это не обусловлено обычаями национального меньшинства, к которому принадлежат родители, имя ребенка должно соответствовать его полу.

Предполагается, что родители смогут обжаловать отказ в присвоении ребенку имени органами регистрации актов гражданского состояния в суде.

В пояснительной записке отмечается, что имя ребенка может стать поводом для оскорблений и издевательств над ним, а желание родителей присвоить "экзотическое" имя не должно нарушать законные права ребенка.

Мысык пишет, что соответствующие законы действуют в Румынии, Малайзии, Новой Зеландии и Германии.

Подчеркивается, что ранее в Украине были зарегистрированы такие имена, как Черешня, Золушка, Атлантида, Таймер, Сервер и Космос, Кукла, Мерседес, Аллейная, Книгиня, Израиль, Милорд, Сероп, Султан, Панна, Китти, Янукович.

Напомним, самыми популярными именами в первом полугодии 2018 стали София, Злата, Мария, Милана, для мальчиков - Максим, Артем, Александр, Дмитрий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling