Политика

Хуг пояснил, почему в ООС нет мира

26 сентября 2018 08:28

Конфликт в Донбассе можно прекратить очень быстро. Об этом заявил первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью российскому Коммерсанту.

"Этот конфликт можно прекратить очень быстро. Мы неоднократно становились свидетелями того, как после объявления сторонами очередной приверженности прекращению огня количество нарушений за короткий период времени резко снижалось. То есть если поступал приказ прекратить огонь, он исполнялся. Это означает, что при наличии политической воли ситуацию с безопасностью в регионе можно было бы стабилизировать. Но пока этой воли нет", - отметил Хуг.

Хуг подчеркнул, что "мирные граждане по обе стороны линии соприкосновения неоднократно говорили нам, что это не их конфликт и что они лишь хотят, чтобы он прекратился", пишет liga.net.

По его словам, одна из причин продолжающегося насилия в том, что вооруженные силы Украины и боевики слишком близко расположены друг к другу, как и их военная техника.

"Минские соглашения подразумевают отвод сил и вооружений. Однако даже эти базовые пункты в полной мере не выполняются. Также есть мнение, что основная причина может лежать в политической плоскости и не ограничиваться Украиной. Как я уже говорил, я абсолютно убежден, что при наличии политической воли ситуацию можно было бы взять под контроль", - уточнил Хуг.

Отвечая на вопрос о необходимости введения миротоврцев в Донбасс, Хуг сказал: "На этот счет высказываются разные мнения, но до обсуждения конкретных предложений ведь дело еще не дошло, а без конкретики перспективы размещения миротворцев в зоне конфликта комментировать сложно. Могу лишь сказать, что считаю дискуссию о миротворцах полезной. Она показывает, что нынешних усилий по урегулированию конфликта недостаточно".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling