Криминал

Чиновники от ВСУ винят простых армейцев во взрыве миномета на Ровенском полигоне

27 сентября 2018 16:17

Наиболее вероятной причиной взрыва миномета на Ровенском полигоне являются факты халатности личного состава военнослужащих, которые проводили боевые стрельбы. Об этом после заседания комитета Рады по нацбезопасности и обороны сообщил начальник управления ремонта и технической подготовки Центрального ракетно-артиллерийского управления вооружения ВСУ Иван Лесовой, передает РБК-Украина.

"Я не хочу об этом говорить, но есть халатность личного состава. Произошел выстрел миномета, то нужно же проверить!... Учения проходят с такими нарушениями - низкая требовательность даже к командиру миномета", - сообщил он.

Военный объяснил, что взрыв мог произойти из-за случайного двойного заряжания. По его мнению, солдаты могли не увидеть вторую мину в стволе миномета, когда проводили боевые стрельбы в ночное время.

"Если он его не чистил: ствол не чищенный, мина до конца не опускается, боек не достает, мина остается. А ночью, когда начинают стрелять - не видно: одна там мина или две... Там так же комбат, вероятно, посветил фонариком и сказал, что ствол не заряжен. Дали команду снять предохранитель и зарядить мину. Вторая мина села. Поэтому выстрел сразу дал взрыв. Вот и все", - добавил он.

Представитель ВСУ также опроверг, что завод "Маяк" не проводил ремонтное обслуживание минометов "Молот".

"Маяк" ездил, ездил по зоне АТО, я даю 100% гарантию, он ездил и менял. Ведь наш немного хрупкий получился этот механизм двойного заряжания. А "Маяк" ездил и менял. Я не знаю, почему он (генпрокурор Юрий Луценко, - ред.) так говорит. Я писал письма и в "Укрноборонпром", и министру обороны. Павловский лично там хорошо их "накручивал" и они ремонтировали", - сообщил он.

Напомним, разрыв миномета на Ровенском военном полигоне произошел 6 июля 2018 года, около 6:00 утра. В результате погибли трое военных, которые находились вблизи него, еще девять военных получили ранения.

Хирурги Львовского военного госпиталя прооперировали троих военных, которые получили ранения. Впоследствии военных в крайне тяжелом состоянии перевели в больницу Львова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling