Харьков

В Харькове хотят открыть Украинско-арабский культурный центр

28 сентября 2018 21:10

Первый заместитель Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер встретился сегодня с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов.

По информации пресс-службы ХОГА, он обсудил перспективы расширения сотрудничества ОАЭ и Харьковской области.

Открывая встречу, Марк Беккер передал Временно поверенной по делам Посольства Объединенных Арабских Эмиратов в Украине Наджле Аль-Раис слова приветствия и благодарности за участие в Х Международном экономическом форуме от главы области Юлии Светличной.

Он отметил, что в области достигнуты необходимые условия для притока инвестиций, а именно – безопасность и рост экономики. Марк Беккер отметил, что Харьковщина занимает первое место среди областей Украины по уровню социально- экономического развития.

«Такие показатели достигаются за счет работы реального сектора экономики – развития промышленности, в частности - машиностроения, развития социальной, гуманитарной и культурной сфер. За последние 2,5 года значительно вырос индекс промышленного производства. Предприятия тяжелого машиностроения и энергостроения работают не только на внутренний, но и на внешний рынок», - подчеркнул чиновник.

Кроме того, он отметил развитие внешнеторговых отношений Харьковской области и ОАЭ. В частности, внешнеторговый оборот в прошлом году вырос почти на 14% и составил 11,6 млн долларов США. За 6 месяцев этого года – уже 6 млн долларов США.

Также заместитель председатель ХОГА отметил успехи Харьковской области в сфере сельского хозяйства, развитие культурных и образовательных отношений двух сторон.

«Укрепляются культурно-общественные связи – подписаны договора между ХНУ им. В. Каразина, Национальным университетом городского хозяйства им. А.Бекетова и университетами ОАЭ, - сказал Марк Беккер. – Хочу также поблагодарить вашу страну за помощь, оказанную в реабилитации более 100 военных, пострадавших в зоне проведения ООС».

В свою очередь Наджла Аль-Раис напомнила, что в прошлом году между ОАЭ и Украиной было заключено соглашение о безвизовом режиме.

«Как поверенная в посольстве, я занимаюсь вопросами политики, экономики и масс-медиа. В Харькове, в первую очередь, нас будет интересовать экономическое сотрудничество. Уже намечен ряд деловых встреч», - заявила Наджла Аль-Раис.

Она предложила рассмотреть возможность открытия в Харькове Украинско-арабского культурного центра.

«Уверен, что все общие инициативы в экономике, культурных отношениях будут воплощены в жизнь», - сказал Марк Беккер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling