Харьков

На Х Международном экономическом форуме обсудили перспективы креативной экономики в Украине

29 сентября 2018 18:19

Итоги панели «Креативная экономика. От нового образования к новым индустриям» подвел ректор ХНУ им. В. Н. Каразина Виль Бакиров.

Он поблагодарил организаторов форума, отметив, что это большое событие в интеллектуальной жизни региона.

«Надеюсь, форум даст мощный толчок реализации новых тенденций и идей, которые мы обсуждали, - сказал Виль Бакиров. - Это было очень полезно и для бизнеса, и для индустрии. Мы обменялись контактами, договорились о встречах, потому что почувствовали, что хорошо понимаем друг друга».

Ректор ХНУ рассказал, что во время панельной дискуссии состоялось оживленное обсуждение вопроса, какие требования сегодня ставит бизнес для высшего образования.

«Не может современная высшая школа развиваться, не учитывая требования бизнеса. Специалисты, которых выпускают наши вузы, часто не соответствуют новым условиям экономики. Креативная экономика - это не просто метафора. Это серьезный научный концепт, - подчеркнул ректор Каразинского университета. - Пришло время цифровой экономики, успех которой зависит от того, насколько креативными являются специалисты. В ходе дискуссии мы размышляли, как сделать наших выпускников успешными во всем мире. Высшая школа должна меняться и делать поворот к практической подготовке, способности решать нестандартные задачи и быть генератором новых идей».

Также Виль Бакиров озвучил пожелания, которые есть у высшего образования к бизнесу. Это и консультативное участие, и предоставление возможности практической подготовки студентов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling