Общество

В Ровно выявили очередного взяточника в военкомате (фото)

30 сентября 2018 17:10

В последние годы работать в военкоматах и ​​военно-врачебных комиссиях потенциальным коррупционерам стало намного приятнее. Если до войны на востоке платили только те, кто хотел «откосить» от службы в армии, то теперь деньги требуют даже у тех, кто готов взять в руки автомат и добровольно отправиться на восток. Руководит работниками военкоматов не патриотическая позиция, а обычный расчет: в армию идешь, там платят, значит - делись. Об этом пишет Вечерний Ровно.

На прошлой неделе полиция и СБУ в Киеве задержали на взятках врача военно-врачебной комиссии при областной больнице и работника Ровенского объединенного городского военкомата.

Двести долларов взяла кардиолог за справку, которая отсрочила службу в армии для призывника. Напомним, на днях в Украине стартовал осенний призыв.

Средства изъяли в кабинете врача 19 сентября. А на следующий день в служебном кабинете военная прокуратура уже задерживала начальника отделения связи и информации Ровенского объединенного городского военного комиссариата Константина Думитру.

Младший сержант, по сообщению ровенских прокуроров, требовал 5500 грн. от 28-летнего жителя Ровно, который хотел пойти на службу по контракту. За вознаграждение работник военкомата, в чьей декларации - только старое авто, вроде обещал ускорить процедуру. Пока будет продолжаться следствие, задержанный будет под домашним арестом. От исполнения обязанностей его уже отстранили.

В ОК «Запад», которому подчинен и Ровенский военкомат, в том, что младший сержант требовал взятку, не верят. Мол, его должность не позволяет решать такие вопросы, во-первых, а во-вторых, желающих идти на контракт и так нет, поэтому доплачивать за то, чтобы взяли в армию, - нонсенс. Добавляют, что солдаты на сегодня получают 6300 грн., Что уже давно не конкурентная сумма. Впрочем, оклады для военных обещали поднять. А то, что за трудоустройство «принято» платить, - ни для кого не секрет. Тем более, что в этом году это уже второй такой случай.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling