Политика

Украина предупреждает Европу о новом споре с Россией

21 октября 2009 18:49

Под таким названием в австрийской газете «Der Standard» вышел материал Андраса Шигетвари.
 
Перевод статьи опубликован на официальном сайте Президента Украины:
 
"Требование новых переговоров - в пятницу в Вене делегация предостерегала о фатальных последствиях, если согласие не будет достигнуто.
 
Вена - украинская высокопоставленная делегация предупреждала в пятницу в Вене о новом газовом споре. Еще в январе произошла эскалация газового спора между Украиной и Россией, на этот период Москва прекратила поставки газа. Во многих европейских государствах возникли перебои с поставками, у некоторых были проблемы с недополучением голубого топлива. Сейчас Украина хочет провести новые переговоры о договоренности между Киевом и Москвой, которой был урегулирован газовый спор.
 
С одной стороны, Киев хочет изменить те соглашения, которыми установлено, какой объем газа страна покупает у россиян, сообщил советник Ющенко по энергетическим вопросам Богдан Соколовский в разговоре с «Дер Штандард». Была достигнута договоренность, что в 2009 году Украина должна купить 40 млрд. кубометров российского газа. В связи с кризисом потребность в газе значительно уменьшилась, Соколовский говорит о менее чем 30 млрд. импортированного газа, на 2010 год законтрактованного объема тоже слишком много.
 
«У Украины нет денег»
 
Согласно договору с Россией, Украина должна либо купить газ, либо заплатить штраф. «Нам угрожают штрафные санкции в размере 5,9 млрд. долларов», отмечает Соколовский, «маловероятно, что мы сможем это оплатить, у Украины нет денег». Российский премьер Владимир Путин накануне согласился отказаться от штрафов в устном порядке. Однако недавно как российский концерн «Газпром», так и некоторые политики из Думы снова требуют выплаты штрафа. Платежные скидки были обещаны лишь устно - Россия уклоняется от письменной договоренности.
 
Киев требует также повышения цены за транзит газа в Западную Европу. Речь идет, по словам Соколовского, о сумме от 3,5 до 7 млрд. долларов США. Летом Украина модернизировала свою газотранспортную систему и готова поставлять зимой газ на Запад. Но никто не может исключить новой российской блокады. «Мы приехали в Вену, чтобы объяснить, что мы должны договориться о нормальных финансовых условиях с Россией. Без этого мы не можем гарантировать, что в 2010-2011 годах мы сможем беспрепятственно поставлять газ в Австрию». Накануне украинская делегация уже просила о поддержке в Брюсселе и Берлине.
 
При этом Россия - это не единственная украинская проблема. Государственный энергетический концерн «Нефтегаз» фактически банкрот. Только за 2009 год предприятие накопило долгов на сумму 2 млрд. долларов. Сейчас Киев ведет переговоры со Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком и Банком реконструкции и развития о предоставлении кредита в размере 1,7 млрд. долларов".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling