Политика

Российские тюремщики утверждают, что Сенцов прекратил голодовку

5 октября 2018 11:08

Украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку, которую держал с 14 мая. Об этом сообщил замглавы ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний, - ред.) Валерий Максименко, передает «Интерфакс».

«Да, он прекратил голодовку. Лучшие диетологи Москвы разработали для него специальную диету для вывода его из голодовки», — сказал Максименко.

Максименко также уточнил, что Сенцов прекратил голодовку сегодня.

За 145 дней голодовки Сенцов потерял 12 килограммов. «Я благодарю всех, кто принимал участие и наших (ФСИН) врачей и врачей лабытнангской больницы и адвокатов, которые подсказали ему, что надо жить, что жизнь продолжается. Окончательно его уговорили наши врачи, наши специалисты. И он выбрал жизнь», — сказал Максименко.

В начале октября стало известно, что у Сенцова диагностировали сердечную недостаточность, проблемы с печенью и почками и ревматизм. В конце сентября ФСИН опубликовала фотографию Сенцова из больницы, куда его доставили для обследования. В июле режиссер согласился есть две ложки питательной смеси в день. За время голодовки у него было несколько кризисов со здоровьем, и его неоднократно доставляли в больницу.

Сенцов находится в колонии с 2015 года. Его приговорили к 20 годам лишения свободы по ложному обвинению в подготовке терактов в Крыму. Единственным условием прекращения голодовки Сенцов называл освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся в России. Себя он в это число не включал.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling