Харьков

Мы ее теряем. Украина может остаться без свеклосахарной отрасли, - В.Зверев

22 октября 2009 17:33

Ситуация, в которой ныне находится свеклосахарная отрасль, как в целом в государстве, так и в Харьковской области, кризисная, и нуждается в немедленном рассмотрении и принятии решений на государственном уровне. Об этом заявил заместитель губернатора Виктор Зверев, слова которого приводит пресс-служба облгосадминистрации.

Положение ухудшает тот факт, считает Зверев, что третий год подряд является убыточным для отрасли.

По его словам, областная государственная администрация в очередной раз обратилась в Министерство аграрной политики Украины с просьбой содействовать ускорению выделения средств из Стабилизационного фонда сельскохозяйственным предприятиям на выращивание сахарной свеклы в 2009 году для производства сахара в пределах квоты "А" - 750 грн./га.

По мнению зам губернатора, главная причина кризисной ситуации в отрасли - потеря экономической заинтересованности товаропроизводителей заниматься выращиванием сахарной свеклы.

В текущем году в области сахарная свекла была посеяна на площади 24,5 тыс. га.. Это наименьшая площадь посева сахарной свеклы за всю историю существования свеклосахарной отрасли области в послевоенный период. Виктор Зверев также отметил, что два из восьми сахарных заводов Харьковщины уже отказались от приема и переработки сахарной свеклы из-за низкой рентабельности производства сахара.

"В сезон 2009 года ожидается уменьшение производства сахаросырья, и, как следствие, производство сахара будет на уровне 83 - 85 тысяч тонн при доведенной квоте "А" - 125 тысяч тонн", - сообщил Виктор Зверев.

В своем обращении в Министерство аграрной политики Украины руководство области также просит рассмотреть возможность принятия государственной программы модернизации сахарных заводов и финансовой поддержке свеклосахарной отрасли на 2010 год.

По словам Виктора Зверева, возрождение свеклосахарной отрасли в значительной мере зависит от последовательной государственной политики и поддержки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling