Политика

Порошенко проверил, готова ли Украина отражать агрессию РФ со стороны Азовского моря

12 октября 2018 15:42

Президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Петр Порошенко в рамках рабочей поездки в Запорожской и Донецкой областей посетил военный полигон, где проинспектировал ход комплексных тактических учений разнородных военных сил по обороне участка морского побережья, которые призваны проверить готовность украинской армии и других военных формирований к отражению возможной российской агрессии с морского направления на Азове.

После просмотра хода учений Петр Порошенко отметил, что сегодня военные «отработали на твердую «двенадцать» и поблагодарил командование и личный состав подразделений, которые принимали участие в учениях.

Президент отметил: «Подчеркиваю, что это все делается не для пиара, это делается не для того, чтобы кого-то запугать. Это сегодня системная работа по построению боеспособности нашей армии. Способности, в том числе, отпора морской агрессии».

Президент осмотрел первый и второй этап военных учений, соответственно - «Бой за высадку» и «Маневренная оборона».

В военных учениях принимают участие подразделения морской пехоты, береговой артиллерии, армейская авиация, танковые подразделения Военно-морских Силы Украины и Сухопутных войск. В учениях в тесной координации с ВСУ действуют подразделения Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы. Всего в учениях принимают участие 600 военнослужащих и 150 единиц техники.

Целью учений является отработка реакции украинской армии и флота вместе с другими силовыми подразделениями на возможную высадку вражеского десанта на побережье Азовского моря.

Верховный Главнокомандующий ВСУ также провел оперативное совещание в штабе учений, где заслушал доклад начальника Генерального штаба ВСУ, генерал-армии Виктора Муженко и Председателя Государственной пограничной службы генерал-полковника Петра Цигикала по выполнению задач, определенных решением СНБО по противодействию угрозам в Черном и Азовском морях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling