Политика

Верховная Рада не смогла проголосовать ни за один из четырех проектов изменений в Конституцию

22 октября 2009 22:25

В Секретариате Президента уже окрестили парламент емким украинским словом "неспроможний".

Депутаты Верховной Рады 22 октября на вечернем заседании отклонили четыре законопроекта, которые предусматривали начало процедуры пересмотра конституции страны.

Депутаты сначала отклонили проект, который предусматривает, что партия, которая получила большинство голосов на выборах Верховной Рады, но меньше чем надо для формирования конституционного большинства в парламенте, все равно получает 226 депутатских мандатов.

Следом за этим Рада высказалась против изменения системы исполнительной власти в регионах. Законопроект предусматривал введение представительств правительства вместо обладминистраций.

Затем депутаты отвергли изменения в конституцию, предусматривающие увеличение сроков полномочий местных парламентов с четырех до пяти лет.

После этого Рада отказала в поддержке президентскому законопроекту, согласно которому на Украине должен был появиться двухпалатный парламент.

Все отклоненные законопроекты предусматривали первый шаг к изменению конституции - направление предлагаемых поправок в Конституционный суд, который должен был вынести вердикт относительно их законности.

О необходимости изменения Основного закона заявляют все крупнейшие политические силы Украины, однако они не в состоянии договориться о том, как именно должна быть переписана конституция.

Сегодняшнее голосование парламентом относительно предлагаемого Президентом проекта изменений к Конституции очевидно еще раз подтверждает проблемы, которые существуют у Верховной Рады с организацией ее эффективной работы на благо общества. Об этом заявила заместитель Главы Секретариата Президента - Представитель Президента Украины в Конституционном Суде и ЦИК Марина Ставнийчук.

«Сегодня ни одно нормальное, в том числе и политическое решение, которое нужно людям и стране, вряд ли может пройти в действующем парламенте», - сказала она.

«К сожалению, парламент в конституционном процессе не стал партнером не только Президента - парламент не стал партнером собственного народа», - констатировала М.Ставнийчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling