Политика

Бурбак: РПЦ окончательно отмежевалась от мирового православия

16 октября 2018 14:06

Решение РПЦ, которые были приняты в Минске, вывели русскую церковь за пределы мирового православия. Об этом заявил руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак во время Согласительного совета, - передает «Главное» со ссылкой на пресс-службу партии.

"Решение синода РПЦ в Беларуси имеют только один эффект - РПЦ вывела себя за пределы мирового православия. Они настоящие раскольники и политиканы, которые верно служат Кремлю. Вероятно, от них следует ожидать канонизации Путина", - заявил он.

Максим Бурбак также подчеркнул, что православная церковь в Украине будет независимой.

"Православная церковь в Украине будет независимой и будет украинской. И никакие российские кэгэбисты в рясах этому не помешают. Украина - независимое европейское государство. И мы никому не позволим вмешиваться в наши церковные дела, а тем более Москве, которая четвертый год воюет против всего христианского мира", - подчеркнул руководитель фракции.

Он также отметил, что решение Синода Вселенской Патриархии о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине - это признание многолетних усилий украинских верующих.

"Это признание многолетних усилий, жертв и молитвы украинских священников во главе с Патриархом Филаретом. Это результат упорной работы мирян-подвижников: и Петра Порошенко, и многих депутатов, в том числе из фракции "Народный фронт", и тысяч других верующих", - отметил Максим Бурбак.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling