Общество

Венгрия ответила на "паспортные" претензии Украины

16 октября 2018 16:37

Консул Венгрии в Берегово, который попал в громкий скандал, раздавая венгерские паспорта жителям Закарпатья, действовал в строгом соответствии с законами своей страны.

Об этом заявил в эфире ObozTV полномочный посол Венгерской Республики в Украине Эрно Кешкень. Он уточнил, что Венгрия выдает паспорта не только жителям Украины.

"Все равно, где живет этот человек – в любой точке мира. Если он имеет право просить гражданство по нашему закону, тогда мы обычно готовы дать гражданство таким людям… Консул, который выдавал паспорта в Береговском консульстве, по нашему законодательству полностью законно все это делал", - подчеркнул венгерский дипломат.

Комментируя протесты украинского МИД против получения закарпатцами второго паспорта, Кешкень отметил: "Я думаю, что вопрос двойного гражданства – уникальный. Нам кажется, что даже украинские законы неоднозначно определяют это".

Посол также заявил, что в Украине "многие политики имеют двойное или тройное гражданство" – в частности, депутаты Верховной Рады и члены правительства.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя дипломатический скандал, отметил, что Украина не может и не собирается никак наказывать людей, которые имеют двойное гражданство, т.к. в законе такая отвтетственность не предусмотрена.

При этом Будапешт не прекратил выдачу второго паспорта украинским венграм после скандала в консульстве г.Берегово, а только перенес торжественную церемонию его вручения с Закарпатья на венгерскую территорию.

Об этом шла речь в ходе состоявшегося в Закарпатскую область визита делегации из Венгрии, которая встретилась с представителями венгерских организаций Украины, говорится в статье «Новые измерения украинско-венгерского конфликта».

«Будапешт поручил временно приостановить торжества при вручении гражданства на территории Закарпатской области – теперь они будут проходить на территории Венгрии при органах местного самоуправления приграничного с Украиной региона Саболч-Сатмар-Берег», - идет речь в материале издания Левый берег.

Кроме того, Будапешт проводит расследование по сути появления скандального видео из консульства в Берегово. А также венгерские органы безопасности усилили проверку лиц, которые подают документы на получение венгерского гражданства по упрощенной процедуре.

Венгерские организации Украины - «Общество венгерской культуры Закарпатья» (ОВЗК) и «Демократический союз венгров Украины» (ДСВУ) в свою очередь сообщили, что из-за усиленных досмотров представителей венгерского меньшинства на украино-венгерской границе на предмет наличия венгерского паспорта теперь возобновлена работа служб правовой помощи с участием юристов ОВЗК, ДСВУ и венгерских консульств.

Издание отмечает, что раньше такая служба существовала в 2015 году – тогда юристы помогали венграм Закарпатья избегать мобилизации в ВСУ.

Напомним, и срочная, и контрактная служба в ВСУ, и мобилизация - вид государственной службы. Поэтому на них Украине не имеет права призывать тех граждан, которые заявили о наличии у них второго гражданства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling