Спорт

Лига наций: Украина поднялась в классе

17 октября 2018 06:43

Вчера в Харькове в третьем туре Лиги наций УЕФА сборная Украины добыла третью кряду победу и досрочно заняла первое место в своей группе.

С самого начала матча украинцы взяли мяч под контроль и фактически зажали соперников на их половине поля. Однако долгое время доминирование хозяев не приносило результата - разве что Роман Яремчук несколько раз опасно бил головой. А вот чехи время от времени проводили опасные контратаки.

Одна из них завершилась выходом один на один Якуба Янкто, но здорово сыграл Андрей Пятов. К концу первого тайма начал пристреливаться Руслан Малиновский. Сначала он немного не попал ударом издали, но на 43-й минуте идеально исполнил после скидки Яремчука.

Во втором тайме гости активизировались, регулярно ходили вперед большими силами. И уже украинцам пришлось показывать, как они умеют позиционно обороняться и контратаковать. Два выпада хозяев могли стать результативными, но Андрей Ярмоленко и Виктор Цыганков не реализовали выходы один на один. В концовке сине-желтые умело засушили игру и довели дело до победы.

Хотя Малиновский забил великолепный гол, а группа атаки сине-желтых не раз демонстрировала топ-уровень, лучшим на поле, пожалуй, был Ракицкий. Он не только отлично сыграл в защите (чего только стоил перехват в концовке), но и блестяще начинал атаки. Несколько его диагоналей на Александра Караваева приносили просто-таки эстетическое удовольствие.

Чехи хорошо выучили урок после домашнего поражения от сине-желтых, когда они давали соперникам слишком много пространства и позволили создать невероятное количество моментов. В этот раз они работали очень компактно, поэтому команде Андрея Шевченко пришлось действовать изобретательнее.

Достигалось это во многом за счет мобильности Марлоса и Ярмоленко. Первый мог смещаться чуть ли не в любую зону на правой половине поля, а второй очень часто уходил в середину или под Яремчука, фактически становясь вторым центрфорвардом. В итоге именно с перепасовки этой парочки и родился гол украинцев.

Добившись нужного результата, команда Шевченко досрочно выиграла группу и пробилась в Лигу А. Как бы ни завершилась предстоящая Европейская квалификация, в следующем розыгрыше Лиги наций Украина будет в элите - в числе топ-12 европейских сборных. Именно эту цель декларировал главный тренер сине-желтых - и команда в блестящем стиле ее достигла.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling