Общество

РПЦ выдвинула ультиматум коллегам из Иерусалима

17 октября 2018 08:06

Российская православная церковь угрожает приостановить служения в храме Гроба Господня, если Иерусалимский патриархат решит оказать поддержку решению Вселенского патриархата об автокефалии для Украины.

Об этом требовании РПЦ пишет "Сноб" со ссылкой на секретаря Русской духовной миссии в Иерусалиме игумена Никона.

Священник РПЦ отметил, что пока Иерусалимский патриархат вообще никак не отреагировал на решение Синода РПЦ о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, однако рано или поздно ему все же придется это сделать. И если Иерусалим решит поддержать решение Вселенского патриархата об автокефалии, то "это будет продолжение скандала" - в этом случае РПЦ немедленно разорвет отношения и с Иерусалимом.

Это, конечно, не помешает верующим РПЦ присутствовать на ежегодной церемонии схождения Благодатного огня - а вот причащаться или служить службы там они уже не смогут, добавил Никон.

Накануне Синод Русской православной церкви принял решение о разрыве эвхаристического общения с Константинополем из-за решения Вселенского патриархата предоставить автокефалию Украинской поместной православной церкви. Решения Синода РПЦ поддержал глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling