общество

Представители ВСУ готовы сдирать по 1,5 тыс. американских долларов за "не попасть на срочку" (фото)

Ставки взяток в военкоматах растут, т.к. в Украине среди молодежи практически нет желающих проходить срочную службу в ВСУ на тех условиях, на которых это сегодня предлагает армия.

Всего за год сумма, которую в военкоматах требуют за то, чтобы не попасть в армию возросла практически в два раза - с 700 до 1500 американских долларов. В украинских гривнах представители ВСУ в военкоматах отказываются даже взятки брать?

Вчера, 17 октября, во Львове оперативники Управления защиты экономики Национальной полиции совместно с следователями полиции Львовщины под процессуальным руководством военной прокуратуры Львовского гарнизона Западного региона Украины задержали представителя ВСУ при получении оговоренной суммы взятки - 1,5 тыс. долларов США.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Львовской области:

За цим фактом відкрито кримінальне провадження за ч.3 ст.368 (прийняття пропозиції, обіцянки або одержання неправомірної вигоди службовою особою) Кримінального кодексу України. Санкція статті передбачає покарання - позбавлення волі на строк від п’яти до десяти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років, з конфіскацією майна та зі спеціальною конфіскацією.

Зловмисника затримано в порядку ст. 208 Кримінального процесуального кодексу України, невдовзі суд обере для нього міру запобіжного заходу.

Ранее, на взятке был пойман представитель Ровенского военкомата. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Западного региона Украины:

15 жовтня 2018 року за процесуального керівництва військової прокуратури Рівненського гарнізону слідчим слідчого управління Головного управління Нацполіції України в Рівненській області за матеріалами та спільно з відділом по боротьбі з корупцією та організованою злочинністю Управління СБУ у Рівненській області задокументовано факт вимагання та отримання неправомірної вигоди начальником служби захисту інформації одного з районних військових комісаріатів в Рівненській області.

Хабар у розмірі 800 доларів США призначався за прийняття рішення щодо виключення громадянина з обліку призовників, як непридатного за станом здоров'я, та, відповідно, непризову на строкову військову службу у Збройні Сили України.

Кошти виявлено та вилучено у повному обсязі під час проведення огляду місця події, а правопорушника затримано.

Наразі вирішуються питання щодо повідомлення старшині про підозру, а також звернення до суду з клопотанням щодо обрання йому запобіжного заходу та відсторонення від займаної посади.

17 жовтня 2018 року Рівненський міський суд Рівненської області обрав запобіжний захід у вигляді цілодобового домашнього арешту строком на 60 днів начальнику служби захисту інформації одного з районних військових комісаріатів в Рівненській області.

По всей Украине молодежь массово отказывается служить срочную службу. Об этом свидетельствуют заявления, сделанные за последний месяц военкомами разных областей Украины.

В частности, в Киеве 33 тысячи молодых людей оказываются даже приходить в военкоматы.

Одесский военком заявил, что более 70% призывников области не хотят служить в армии Украины.

В Тернополе более 14 тыс. юношей отказываются служить в ВСУ.

А в Черкассах не могут найти даже 65 юношей, согласных служить срочку в ВСУ.

Напомним, в Харькове по итогам весеннего призыва 8000 молодых харьковчан отказались даже приходить в военкоматы.


Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

загрузка...

загрузка...

Сегодня
больше новостей
delta = Array ( [1] => 0.0010409355163574 [2] => 0.29980897903442 )