Новости

"Исчезающие действия" Брюса Наумана показывают в Нью-Йорке (фото)

22 октября 2018 18:02

Выставка в MoMA — это более 170 произведений классика современного искусства, от рисунков до многоканальных видеоинсталляций. Работы двукратного обладателя «Золотого льва» Венецианской биеннале собраны из лучших музеев и частных коллекций.

Предыдущая большая ретроспектива художника состоялась 25 лет назад. Идея исчезновения продиктована самими работами Наумана: тела фрагментированы, пространство пусто, голоса раздаются из невидимых источников. В 1979 году художник перебрался из Калифорнии в НьюМехико, подальше от мест, где торгуют искусством, и сочетает занятия художествами с коневодством. Об этом его видео «Зеленые лошади». Из нового — монументальная скульптура «Прыгающие лисы» и видео Contrapposto Studies, где Науман через 50 лет повторяет свои попытки удержаться в неудобной позе скульптуры, снятой им на видео Walk with Contrapposto в 1968-м. А заглавный экспонат выставки — старый рисунок «Кулак в рот». Всегда актуально.

Брюс Науман. One Hundred Live and Die. 1984. Фото: 2018 Bruce Nauman/Artists Rights Society (ARS), New York / Dorothy Zeidman, Sperone Westwater, New York


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling