Новини

О главном на Главном за 22 октября 2018 года

22 Жовтня 2018 22:02

Константинопольский патриархат не отступит в вопросе предоставления автокефалии Украинской православной церкви, несмотря на призывы Русской православной церкви (РПЦ) не имеет намерения поддаваться давлению. Об этом заявил константинопольский патриарх Варфоломей, выступая на встрече с греческой диаспорой Стамбула. "Нравится это братьям нашим русским или не нравится, рано или поздно они последуют за решением, которое примет Константинопольский патриархат, потому что у них нет выбора", - сказал он.

***

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "В-/В". Одновременно был подтвержден рейтинг страны по национальной шкале "uaBBB".

***

В Харькове повысятся тарифы на отопление и горячее водоснабжение. Так, тарифы на централизованное отопление составят:

  • для абонентов жилых домов с домовыми и квартирными приборами учета тепловой энергии - 1307 грн 39 коп./Гкал (сейчас - 1238 грн 88 коп./Гкал, повышение - на 68 грн 51 коп.);
  • для абонентов жилых домов без домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии - 33 грн 44 коп. за 1 кв. м в месяц (сейчас - 31 грн 69 коп., повышение - на 1 грн 75 коп.).

Тариф на горячее водоснабжение:

  • при условии подключения полотенцесушителей к системам горячего водоснабжения - 80 грн 71 коп. за 1 куб. м (сейчас - 73 грн 29 коп., повышение - на 7 грн 42 коп.);
  • при условии отсутствия полотенцесушителей – 74 грн 85 коп. за 1 куб.м (сейчас - 67 грн 74 коп., повышение на 7 грн 11 коп.).

***

Верховный Суд признал законным бессрочное использование автомобилей на еврономерах, ввезенных в страну в режиме "транзит". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховного Суда. "Пользование или распоряжение транспортными средствами, ввозимыми с целью транзита через таможенную территорию Украины, не является административным правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 469 Таможенного кодекса Украины", - указано в сообщении.

***

Почти 20 млн. украинцев подписали декларации со своими врачами, 24 тыс. врачей уже получили увеличенные в 2 - 3 раза зарплаты. Об сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсан. Так же по его словам ликвидирована коррупция в системе закупки лекарств.

***

Первое золото для украинской сборной на Invictus Games Sydney 2018 получили Сергей Ильчицкий и Александр Белобоков в дисциплине гребля на тренажере. Предыдущим медалистом оказался Денис Фищук, который получил бронзовую медаль в Road Cycling в первый день соревнований.

***

ГП "Шепетовский ремонтный завод", входящее в состав ГК "Укроборонпром", завершил ремонт очередной партии 220-мм реактивных систем залпового огня "Ураган". Боевые машины уже переданы заказчику, усилили артиллерийскую мощь украинского войска.

***

В последний день месяца осени в Украине дорожает стационарная телефонная связь. Об этом сообщила Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Тарифы повышаются на 7,5-16,9% по сравнению с текущими ценами, следующее повышение планируется в начале 2019 года.

***

Ко второму чтению языкового законопроекта будет подана поправка о постепенном введении языковых квот для печатных СМИ, которые смогут перейти с русского на украинский язык. Переходный период для газет и журналов продлится от 2 до 5 лет.

***

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юрлиц России.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling