Новини

Вопрос автокефалии для Украинской церкви является решенным - Евстратий Зоря

23 Жовтня 2018 07:16

Без власти над Украиной Русская православная церковь станет хоть и большой, но рядовой поместной церковью. Об этом заявил спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Евстратий (Зоря).

«Главными основаниями для РПЦ мечтать о первенстве в православии является политический вес Российского государства и собственная величина. Ведь Русская церковь по числу верующих, храмов и духовенства является не просто самой большой церковью в православии, но и больше, чем остальные тринадцать поместных церквей. Однако этот факт зависит, в первую очередь, от присутствия РПЦ в Украине, ведь украинская часть Московской патриархии (МП) – это примерно сорок процентов всей инфраструктуры МП. Поэтому без власти над Украиной РПЦ станет, хоть и большой, но рядовой поместной церковью», – отметил архиепископ Евстратий во время чата в интернет-издании "Главред".

По его словам, именно поэтому решение украинского церковного вопроса является путем к прекращению попыток Москвы захватить формальное первенство в православном мире.

«Вопрос автокефалии – является решенным. И об этом много раз официально было заявлено Константинопольским патриархатом. Поэтому никакие российские попытки остановить реализацию этого решения не будут иметь успеха», – подчеркнул представитель УПЦ КП.

Вопрос о возможности конфликтов, запугиваний, организованных из России, архиепископ Евстратий сравнил с риторикой Москвы в период обсуждения предоставления официальному Киеву летального оборонительного оружия.

«Относительно запугиваний со стороны Кремля и его сторонников в Украине, то они напоминают мне заявления, которые звучали по поводу предоставления Украине оборонительного оружия нашими союзниками, в первую очередь, США. Думаю, все помнят, как тогда Россия пыталась не допустить предоставления такого оружия, распространяя мнение, что это приведет к большей агрессии в Украине. […] Так же и здесь. Заявления о кровопролитии – это лишь запугивания. И никакого кровопролития в реальности не будет, потому что украинский народ гораздо мудрее, чем о нем думают в Москве, и он доказал это на деле», – подчеркнул архиепископ Евстратий.

Он также отметил, что в Украине готовы сделать все, чтобы «по возможности быстро» подготовить собор, на котором будет избран патриарх поместной Украинской церкви.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling