Політика

РФ обжаловала решение Гаагского суда о компенсации украинским компаниям $159 млн за Крым

23 Жовтня 2018 07:55

Россия обжаловала решение международного арбитража в Гааге, по которому российскую сторону обязали выплатить 159 миллионов долларов нескольким украинским компаниям из-за потери их активов в оккупированном Крыму. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

Ходатайство об отмене решения было подано в Апелляционном суде в Гааге 29 августа 2018 года. В Минюсте пояснили, что Россия не признает решения Гаагского суда из-за «отсутствия у арбитража юрисдикции на рассмотрение» исков в отношении России.

В мае Гаагский суд решил, что Россия несет ответственность за нарушение прав украинских инвесторов после аннексии Крыма, и обязал компенсировать украинским компаниям 159 миллионов долларов. Таким образом суд в Гааге удовлетворил иск 18 украинских компаний. Многие из них, в том числе заглавный истец Everest Estate, связаны с украинским бизнесменом Игорем Коломойским.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Москва не признает юрисдикцию Гаагского суда в этом деле.

Согласно подсчетам экспертов, Украина потеряла 100 миллиардов долларов из-за российской оккупации Крыма. «С российской аннексией Украина сразу же потеряла всю государственную собственность, в том числе холдинги "Нафтогаза", инфраструктуру, здания, земли и военные активы», — говорилось в исследовании Atlantic Council.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling