Харьков

"Ваш сын – виновник ДТП": Харьковчане отдали мошенникам $7000

23 октября 2018 11:18

В Харькове в течение суток зарегистрировано два факта телефонного мошенничества. В результате злоумышленники обманным путем завладели средствами граждан на общую сумму 7000 долларов США, сообщили в отделе коммуникации полиции Харьковской области.

Так, 22 октября в 4:20 в Московский отдел полиции Харькова обратился 64-летний житель района и сообщил, что ночью на его телефон позвонил неизвестный мужчина. Он рассказал, что брат потерпевшего попал в ДТП и заявил, что для его непривлечения к уголовной ответственности нужны деньги. После этого в квартиру заявителя пришел человек, которому он передал деньги в сумме 6000 долларов США. В дальнейшем было установлено, что брат обманутого гражданина в полицию не доставлялся.

Аналогичная ситуация произошла в Шевченковском районе Харькова. В данном случае мошенники завладели средствами и ювелирными украшениями 77-летней харьковчанки. Злоумышленники действовали по той же схеме. Позвонили ночью на стационарный телефон и сообщили об аварии с участием сына и внука потерпевшей. За положительное "решение проблем с законом" женщина отдала двум неизвестным лицам тысячу долларов США и изделия из золота.

"По указанным фактам открыты уголовные производства по статье 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, санкции которой предусматривают до 3 лет лишения свободы. Сейчас правоохранители разыскивают злоумышленников", - говорится в сообщении полиции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling