Харьков

Музыканты МАСО "Слобожанский" сыграют в четыре тромбона

23 октября 2018 14:26

В четверг, 25 октября, в Харькове в Доме Алчевских состоится концерт «Путешествие в волшебный мир романтизма - музыка для духовых инструментов», на котором музыканты Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» исполнят произведения, написанные специально для духовых инструментов. Изюминкой концертной программы станет исполнение произведений для четырех тромбонов.

«Тромбоны использовались со времен средневековья. Благодаря движению кулисы, на инструменте можно играть самые сложные и изысканные мелодии, а его звучание очень похоже на человеческий голос – рассказывает участник будущего концерта, тромбонист Сергей Цымбал. – Квартеты из тромбонов очень популярны во всем мире, а вот в Харькове такой квартет можно услышать крайне редко. Играть в квартете сложно, но интересно, ведь каждый музыкант это индивидуальность, а тут мы должны звучать как одно целое, воплощая творческий замысел композитора и радуя наших зрителей».

Сочинениями Пьера Дюбуа и Георга Телемана, в которых одновременно будут играть сразу четыре тромбона, откроется и закроется концерт «Путешествие в волшебный мир романтизма - музыка для духовых инструментов». Также в концертной программе прозвучат произведения Ивана Оленчика, Рейнгольда Глиэра, Карла Райнеке, Франсиса Пуленка, Франца Доплера для кларнета, флейты, валторны, фагота и гобоя. Главными действующими лицами концерта станут музыканты группы духовых инструментов МАСО “Слобожанский”, среди них, целый ряд лауреатов различных международных конкурсов – Владислав Петрик, Ксения Коновал, Дмитрий Митченко, Сергей Цымбал, Дмитрий Янжула.

“Группа духовиков” - гордость Молодежного оркестра, считает художественный руководитель МАСО «Слобожанский» Гаррий Абаджян. Ее основу составляют оркестранты, подготовленные преподавателями кафедры оркестровых духовых и ударных инструментов и оперно-симфонического дирижирования одного из ведущих творческих ВУЗов страны – ХНУМ им. Котляревского. «Харьковская школа игры на духовых инструментах – одна из лучших в Европе. – утверждает один из организаторов концерта, заведующий кафедрой оркестровых духовых и ударных инструментов и оперно-симфонического дирижирования Харьковской консерватории, кандидат искусствоведения Александр Овчар. – У ее истоков стояли специалисты из Германии, Чехии и Голландии, а сегодня их традиции продолжают такие выдающиеся музыканты и известные педагоги как Гаррий Абаджян, Валерий Алтухов, Олег Федорков, Аркадий Войнов и другие, подготовившие немало талантливых «духовиков», многие из которых играли и сейчас играют в Молодежном оркестре”.

“Отыграть целый концерт на духовом инструменте - не только серьезный профессиональный навык, но и существенные физические усилия. Поэтому такие концерты редкость. - утверждает Александр Овчар. - Однако, благодаря тому, что каждый инструмент отличается неповторимым звучанием, своеобразием тембра и уникальными техническими возможностями, эти концерты пользуются популярностью и вызывают интерес у зрителей”.

Напомним, что концерт «Путешествие в волшебный мир романтизма - музыка для духовых инструментов» состоится в Доме Алчевских в четверг 25 сентября. А следующее выступление МАСО пройдёт там же, но уже в пятницу, 2 ноября. Это будет концерт «Торжество Классики», на котором оркестр под руководством дирижера из Норвегии Романа Резника сыграет сочинения Моцарта Россини и Чайковского. Начало мероприятий в 19:00.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling