Харьков

Харьковские мошенники "развели" через Instagram более сотни украинцев

23 октября 2018 16:05

Прокуратура направила в Московский районный суд Харькова обвинительный акт по делу интернет-мошенников, которые обманули более сотни человек, сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Максим Блохин, подозреваемые - супруги 31 и 30 лет. Им инкриминируется мошенничество, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 190 УК Украины).

По данным следствия, подозреваемые создали в сети Instagram страницу, на которой размещали объявления по изготовлению и продаже мебели из дерева, в частности, детских кроватей. Низкая стоимость товара привлекала покупателей. "На крючок" злоумышленников, как правило, попадали мамы, которые хотели приобрести своим детям новую мебель.

Схема была довольно простой. Клиентам обещали изготовить индивидуальную кровать за 60 дней. На приобретение расходных материалов просили предоплату в размере 50% от стоимости. Доверчивые покупатели перечисляли средства на банковскую карточку, но обещанного товара так и не получали. Сначала "производители" переносили сроки, а потом и вообще переставали отвечать на телефонные звонки и электронные письма.

В общем, мошенникам удалось ввести в заблуждение 109 человек из разных регионов Украины. Пострадавшим нанесен ущерб на общую сумму около 400 тыс. грн.

Если вина подозреваемых в суде будет доказана, им грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling