Экономика

Тайны высоких урожаев картофеля от Агрико

25 октября 2018 10:52
  На правах рекламы

Опытные картофелеводы помнят, как в конце-80-х - начале 90-х годов прошлого столетия в лексике аграриев и просто дачников-огородников появилось понятие "голландская картошка". Такой картофель отличался высокой урожайностью, клубни были очень крупными (в сравнении с местными сортами), отлично хранился и был устойчив к вредителям. И естественно "голландка" сразу стала популярной и востребованной на рынке семян.

На сегодняшний день в Украине лидером среди нидерландских производителей семян картофеля является компания "Агрико" и ее украинский представитель - "Агрико Украина".

Семенной картофель от Агрико представлен в Украине всем спектром семян: ранними, среднеспелыми и поздними сортами.

На днях специалисты "Агрико Украина" делились своими знаниями и опытом на ежегодном практическом форуме картофелеводов, на котором были презентованы новинки ассортимента, технологии выращивания и раскрыты тайны высоких урожаев картофеля.

семенной картофель от Агрико

Какие же новинки сегодня предлагает компания "Agrico".

Остановимся на ранних сортах, представленных на официальном сайте компании "Агрико Украина" agrico.com.ua.

Сорт Аризона

семенной картофель от Агрико

Высокоурожайный сорт картофеля Аризона был внесен в Госреестр сортов растений пригодных для распространения в Украине в 2015 году (кстати, вся продукция "Агрико Украина" или занесена в этот реестр, или ждет своей регистрации). Аризона относится к столовым сортам и имеет прекрасную урожайность - в среднем 14 клубней под кустом. Кроме того, такой картофель устойчив к вирусным заболеваниям, отлично хранится, ему нипочем высокие температуры воздуха и почвы в период вегетации. А еще "Аризона" не равзваривается - это именно то, что ждет каждая хозяйка от "молодой" картошки.

Сорт Эсми

семенной картофель от Агрико

"Красный" картофель Эсми также относится к высокоурожайным столовым сортам, устойчив к механическим повреждениям, малочувствителен к парше и вирусным заболеваниям. Клубни имеют презентабельный вид, поэтому Эсми востребован национальными торговым сетями и площадками.

Отличительной особенностью такого сорта картофеля является его устойчивость к засухе, поэтому он особенно популярен на юго-востоке Украины, где, как известно, "июнь - хоть плюнь" (т.е. практически нет дождей).

Сорт Эволюшн

семенной картофель от Агрико

Этот сорт, в отличии от своего столового "собрата" Эсми, наоборот - требователен к влаге и фермеры получают отличный урожай на легких песчаных почвах. В этом случае Эволюшн дает в среднем 18 клубней под кустом. Данный сорт устойчив к фитофторозу клубней, но чувствителен к фитофторозу листьев и парше.

Эволюшн относится к слаборазвариваемому типу картофеля, поэтому отлично подходит для приготовления супов, салатов и для жарки.

И было бы непростительной ошибкой не рассказать о лидере продаж agrico.com.ua, сверхраннем сорте столового картофеля Ривьера.

Сорт Ривьера

семенной картофель от Агрико

Ривьера отличается высокой устойчивостью к жаре, вирусам и суперурожайностью. Среднее количество клубней под кустом варьируется около цифры 17. А то что урожай можно получать дважды за сезон, плюс замечательные вкусовые качества и товарный вид, делает Ривьеру бестселлером и среди покупателей, и среди аграриев.

P.S. Надо признать, что Нидерланды являются мировыми лидерами по производству качественных сортов картофеля. В частности, компания Агрико объединяет свыше 800 фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании корнеплодов. И в этом нет ничего необычного - народ, который на протяжении всей своей истории ведет ежедневную, ежечасную борьбу с морем, знает толк в сельском хозяйстве - как вырастить, как сохранить и как продать урожай.

P.P.S. Более подробную информацию о сортах картофеля, которые предлагает "Агрико", можно получить на сайте agrico.com.ua, там же можно найти контактные телефоны компании, получить консультации по сортам и технологической поддержке.

семенной картофель от Агрико


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling