Политика

Иерусалимский патриарх поддержал Константинополь в споре с гундяевцами

24 октября 2018 12:46

Патриарх Иерусалимский Феофил III поддержал Вселенский патриархат в его противостоянии с РПЦ в вопросе автокефалии Украинской церкви, пишет НВ со ссылкой на Оrthodoxia.info

Феофил ІІІ обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении Святого миро, чем по мнению издания занял сторону Фанара.

Соответствующее обращение с просьбой о миро для иерусалимской церкви Варфоломею передал экзарх Антонин Нектариос.

"Прошли те времена, когда патриархи Востока вынуждены были из за трудности, путешествовать по всем концам мира для того чтобы просить помощь для свойх церквей и таким образом были вынуждены быть уступчивыми", - сказал экзарх.

В частности, Иерусалим попросил у Варфоломея Святого Миро - высшего связующего звена между православными церквями и акцентировал внимание на нерушимости связей между двумя древними Цервями.

Добавим, что с точки зрения Константинопольского патриархата право совершать мироварение принадлежит исключительно Фанару в сослужении с представителями Поместных православных церквей. С точки зрения Русской православной церкви, исключительной прерогативой автокефальной церкви является право самостоятельно совершать мироварение.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling