Политика

Россия в октябре 2019 года поставит Турции полк С-400

25 октября 2018 20:42

Россия в октябре 2019 года поставит Турции полковой комплект зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" в составе командного пункта (КП) полка и двух дивизионов по восемь пусковых установок в каждом. Об этом сообщил в четверг ТАСС военно-дипломатический источник.

"Уже в марте-мае следующего года все составные части КП полка и двух дивизионов должны быть выставлены на специальных технологических площадках на полигоне Капустин Яр, в мае-августе на технике должны быть проведены стыковочно-настроечные работы, после чего она будет передана концерну "Алмаз-Антей" для последующей отгрузки в октябре в Турцию", - сказал собеседник агентства.

"Сроки очень жесткие с учетом одновременно выполняемых работ по изготовлению элементов второго полкового комплекта С-400 для Китая", - добавил источник.

Собеседник агентства отметил, что контракт является поставочным и не предусматривает их лицензионное производство на турецких предприятиях. "Контракт на С-400 чисто поставочный, в нем нет положения о передаче технологий или лицензионном производстве в Турции. Техника будет поставлена в готовом виде", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, системы будут оснащены изготовленным в России по натовским стандартам запросчиком-ответчиком "свой-чужой", что обеспечит их сопряжение с системой ПВО НАТО.

"По просьбе Турции в поставляемые им системы С-400 будет встроен изготовленный российскими оборонщиками по натовским стандартам запросчик-ответчик "свой-чужой" (аппаратура государственной принадлежности - прим. ТАСС), сопряжение которого с системой ПВО НАТО обеспечит установленный в него турецкими специалистами после доставки систем в Турцию блок с кодами и литерными частотами НАТО", - сказал собеседник агентства.

Ранее в четверг министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что развертывание российских зенитных ракетных систем С-400 в Турции начнется в октябре 2019 года и что Анкара уже начала набирать военных для обслуживания комплексов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling