Политика

Российский военный эксперт, писавший о ЧВК Вагнера, подозревается в госизмене

3 ноября 2018 08:59

Военный эксперт Владимир Неелов, ранее арестованный по подозрению в причастности к передаче за рубеж сведений, составляющих гостайну, отказался признавать себя виновным. Неназванный источник "Интерфакса" в пятницу, 2 ноября, сообщил, что задержанный "вообще не понимал, почему его обвиняют в государственной измене". Неелов был арестован в конце октября на 2 месяца и сейчас содержится в СИЗО "Лефортово".

ФСБ подозревает Неелова, автора многочисленных работ по армейской тематике, в сборе и передаче иностранным спецслужбам секретных сведений. Уголовное дело в отношении Неелова возбуждено по статьям о госзимене. Материалы дела имеют гриф "секретно". В случае доказательства вины, Неелова могут приговорить к сроку от 12 до 20 лет тюрьмы.

Различные источники в России утверждают, что Неелов работал в исследовательской организации "Центр стратегической конъюнктуры". На сайте центра сказано, что Неелов - "магистр стратегических исследований", а также что он "специализируется на изучении частных военных компаний и феномена "приватизации военной сферы", особенностей ведения современных войн, военных доктрин и стратегий, революции в военном деле". Ряд его публикаций, в частности, посвящен ЧВК Вагнера.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling